Почему у резисторов значения не круглые?

Почему у резисторов значения не круглые?

Введение в понятие резисторов

Резисторы - это незаменимая часть электронных схем, использующихся в различных областях техники. Они служат для регулирования силы электрического тока и напряжения в цепи. При этом каждый резистор имеет свое сопротивление, значение которого обычно не является "круглым" числом. Но почему это так?

В чем особенность "некруглых" значений резисторов

Сперва стоит понять, что под "некруглыми" значениями мы понимаем значения, которые не являются целыми десятичными числами, например, 220 Ом или 1 кОм. Вместо этого, у резисторов обычно встречаются значения типа 220 Ом, 330 Ом, 470 Ом и так далее. Причина этого кроется в стандартах и нормах производства.

Стандарт E-серии - что это такое?

Основные значения сопротивления резисторов определяются стандартом E-серии, который был разработан в 1950-х годах. Суть этого стандарта заключается в том, чтобы обеспечить наиболее оптимальный набор значений сопротивления для различных приложений.

Принцип работы стандарта E-серии

Стандарт E-серии работает на принципе логарифмической шкалы. Это означает, что каждое последующее значение сопротивления в серии увеличивается на определенный процент от предыдущего. Это позволяет обеспечить наиболее равномерное распределение значений сопротивления в пределах заданного диапазона.

Почему стандарт E-серии так важен

Стандарт E-серии позволяет сделать процесс производства резисторов более стандартизированным и оптимизированным. Благодаря этому, производители могут предложить более широкий диапазон значений сопротивления, что упрощает процесс проектирования электронных устройств.

Почему стандарт E-серии приводит к "некруглым" значениям

Как уже было сказано, стандарт E-серии работает на основе логарифмической шкалы. Это означает, что "некруглые" значения резисторов - это просто результат математических расчетов, основанных на этой шкале. При этом, эти "некруглые" значения позволяют обеспечить наиболее равномерное распределение сопротивления в пределах заданного диапазона.

Примеры "некруглых" значений резисторов

В качестве примера можно привести ряд E12, который включает 12 основных значений сопротивления на каждую декаду (т.е. степень десятки). Эти значения включают в себя: 10, 12, 15, 18, 22, 27, 33, 39, 47, 56, 68 и 82. Как видите, большинство из них - "некруглые" числа.

Заключение: почему у резисторов значения не круглые

В итоге, "некруглые" значения резисторов - это не какая-то особенность или ошибка, а результат стандартизации и оптимизации процесса производства. Благодаря стандарту E-серии, мы имеем возможность выбирать из широкого диапазона значений сопротивления, что делает процесс проектирования электронных устройств гораздо проще и удобнее.

Автор
  1. Эдуард Голубятников
    Эдуард Голубятников

    Привет, меня зовут Эдуард Голубятников. Я эксперт в области электроники и с удовольствием делюсь своими знаниями на эту тему. Мне нравится изучать новые технологии и обсуждать их с другими энтузиастами. В своих статьях я стараюсь дать понятные и доступные объяснения сложных концепций и принципов работы различных устройств. Моя цель - помочь людям лучше разбираться в мире электроники и использовать его возможности на полную.

    • 22 июл, 2023
Написать комментарий